Родился 1 октября (13 н.с.) в Одессе в семье провизора. Учился в Петербургской гимназии, из которой был исключен за неуспеваемость. Служил на таможне.
Первые стихи были напечатаны в 1904 в Житомире. В 1905 г. переехал в Петербург, поступил чиновником на Службу сборов Петерб.-Варшавской железной дороги. В 1905 г. начал печататься в юмористических журналах «Зритель», «Молот», «Маски» и др.
Впервые подписался псевдонимом «Саша ЧЕрный» в 1905 под политической сатирой «Чепуха», принесшей ему известность и послужившей поводом для закрытия журнала «Зритель». Первый сборник стихов «Разные мотивы», где наряду с лирикой были политические сатиры, был запрещен цензурой.
В 1906-1907 живет в Германии, слушает курс лекций в Гейдельбергском университете.
Вернувшись в Петербург, в течение трех лет (1908-11) сотрудничает с «Сатириконом» (журнал сатиры и юмора), становится ведущим автором, приобретает всероссийскую известность. «Получив свежий номер журнала, читатель прежде всего искал в нем стихов Саши ЧЕрного. Не было такой курсистки, такого студента, врача, адвоката… которые не знали бы их наизусть» (К. Чуковский).
Приобретает репутацию политически неблагонадежного литератора; его первый поэтический сборник «Разные мотивы» (СПб., 1906) был запрещен.
Уйдя из «Сатирикона», писал для различных газет и журналов, написал несколько детских книжек («Тук-тук», 1913; «Живая азбука», 1914), занимался переводами.
В годы мировой войны служил в полевом госпитале.
После революции уехал в Вильно, где написал цикл стихов для детей. В 1920 из Ковно эмигрировал за границу, жил в Германии, выпустив третью книгу стихов — «Жажда» (1923). Выступал в основном как детский писатель.
Его германский период полон энергичной литературной активности.
Значительное место в творчестве С.Черного 1925-32 гг. занимает не только описание эмигрантской жизни, но и остроумные рассказы, воскрешающие недавнее прошлое, и, прежде всего, милый писателю петербургский и московский быт («Несерьезные рассказы»). Впрочем, тема Петербурга была одной из центральных и в более ранних его произведениях. В стихах С. Черный сосредотачивает внимание на физиологии Петербурга. Для него столица — «самый угрюмый город в мире»; улицы которого наводят на душу «безысходную тоску».
Быту Петербурга посвящен целый цикл стихотворений, например, «Отъезд петербуржца», «Культурная работа», «Все в штанах, скроенных одинаково», «Всероссийское горе» и т.д. Серо-грязный образ Петербурга — это город 1905-1910 годов, каким его видел и воспринимал средний интеллигент, это результат кризиса, который переживало все русское общество в этот период времени.
В последние годы в его творчестве большое место занимала проза («Солдатские сказки», опубликованные в 1933; «Несерьезные рассказы», 1928).
Умер Саша Черный во Франции, в местечке Лаванду, 5 июля 1932.
«Два желания»
1
Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты…
И брать от людей из дола
Хлеб вино и котлеты.
2
Сжечь корабли и спереди, и сзади,
Лечь на кровать, не глядя ни на что,
Уснуть без снов и, любопытства ради,
Проснуться лет чрез сто.
1909

Join Us On Telegram @rubyskynews

Apply any time of year for Internships/ Scholarships