Month: May 2021

Ярлыки ордынских ханов русским митрополитам.

Ярлыки ордынских ханов русским митрополитам. Краткое собрание ханских ярлыков является одним из немногих сохранившихся актовых источников, которые показывают систему татаро-монгольского властвования в Северо-восточной Руси. Золотоордынские ханы, стремясь обеспечить себе поддержку…

Эпидемии и пандемии Руси XI-XIV вв. по материалам летописей

Эпидемии и пандемии Руси XI-XIV вв. по материалам летописей Введение Данная работа является источниковедческим исследованием русских летописей с целью извлечения и анализа данных о болезнях, эпидемиях, пандемиях, эпизоотиях в Древней…

Хозяйственный механизм античного рабства (на примере Древней Греции и Древнего Рима).

Хозяйственный механизм античного рабства (на примере Древней Греции и Древнего Рима). Классическое рабство — одна из центральных проблем историографии античности независимо от того, считают ли те или иные исследователи рабство…

Философия эпохи Возрождения.

Философия эпохи Возрождения. ВВЕДЕНИЕ. Начиная с XV века, происходит целый ряд изменений в социально-экономической и духовной жизни Западной Европы, знаменующих начало новой эпохи, которая вошла в историю под именем Возрождения.…

Таможенная политика Московского централизованного государства.

Таможенная политика Московского централизованного государства.   Многочисленные факты истории позволяют утверждать о 1000-летнем периоде существования в России таможенном дела. Достаточно сказать, что еще в Киевской Руси взимался мыт. В условиях…

Столыпинские реформы

Столыпинские реформы 1. Основы обновления страны. Отделавшись от оппозиционной Думы, Столыпин в течение 4 лет (с июля 1907 по сентябрь 1911 г.) пытался проводить консервативную, но “просвещенную” политику, основанную на…

Смутные времена в России 1593-1613гг.

Смутные времена в России 1593-1613гг. 1.Предпосылки и причины смуты На рубеже 16 и 17вв. Московское государство переживало тяжелый и сложный морально-политический и социально-экономический кризис, который особенно проявлялся в положении центральных…

Свет и тени Хрущевских реформ

Свет и тени Хрущевских реформ ВВЕДЕНИЕ Время Хрущёва – один из наиболее значительных и непростых периодов нашей истории. Значительных – потому что перекликается с идущей сейчас в стане перестройкой, с…

Самозванец Гришка Отрепьев, смерть царевича Дмитрия

Самозванец Гришка Отрепьев, смерть царевича Дмитрия Процесс объединения русских земель вокруг Москвы привел в конце XV века к образованию единого Русского государства. Преодоление феодальной раздробленности дало возможность русским сбросить монголо-татарское…

Русско-японская война. Война 1904-05гг.

Русско-японская война. Война 1904-05гг. Российская империя обладала колоссальной по протяженности территорией. Благодаря энергии и смелости землепроходцев 16-18 веков (Ермак, Невельской, Дежнев, Врангель, Беринг и т. д.), граница России была продвинута…

Русские монастыри

Русские монастыри ВВЕДЕНИЕ Цель данного реферата – проследить историю происхождения и, в какой-то степени, становления и развития русских монастырей в период с IX века по 1917 год, а также на…

Россия как единое политическое сообщество народов

Россия как единое политическое сообщество народов Вызванные распадом СССР грандиозные изменения, имеющие общепланетарные последствия, остро поставили на повестку дня волнующие всех граждан России вопросы: способна ли Россия преодолеть тоталитарное наследие…

Россия и Запад

Россия и Запад 1. Постановка проблемы. Проблеме «Россия – Запад» легче посвятить книгу, чем несколько страниц. Таких книг и написаны сотни, и все они остро дискуссионные. Здесь мы не можем…

Россия в мировой истории

Россия в мировой истории Норманнская теория происхождения Древнерусского государства Основой для выполнения практической работы по данной теме могут помимо учебной литературы послужить: – соответствующие материалы хрестоматии (выдержки из “Повести временных…

Россия в конце XIX века

Россия в конце XIX века Введение. История описывает развитие государств и народностей, обобщает и обрабатывает человеческий опыт. Нельзя понять настоящее развитие, не зная прошлого. Исторический опыт прошлого помогает решать проблемы…

«Российское предпринимательство второй половины XIX -начала XX века»

«Российское предпринимательство второй половины XIX -начала XX века» Данный период в истории развития предпринимательства России правомерно характеризовать как наиболее активный и плодотворный. Это позволило заметно сократить разрыв между Россией и…

Роль Александа Ярославича Невского в отражении немецко-шведской агрессии

Роль Александа Ярославича Невского в отражении немецко-шведской агрессии Александр Ярославич Невский родился 30 мая 1219 года в городе своего отца Переяславле Залесском и прожил на свете сорок четыре года и…

Рождение Российской Империи и реформы Петра Первого

Рождение Российской Империи и реформы Петра Первого ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ РЕФОРМ ПЕТРА 1. В 1682 г. умер царь Федр Алексеевич, после чего между различными группировками знати разгорелась ожесточенная борьба за власть.…

Рим. Римская идеология, культура

Рим. Римская идеология, культура Особенности полисной идеологии. Римская община в начале республиканского периода была одним из полисов Аппенинского полуострова. Полис (по-латыни civitas) – это, как правило, небольшое рабовладельческое государство с…

Реформы Хрущёва

Реформы Хрущёва   Введение Тема Хрущевских реформ — одна из самых популярных в публицистике и исторических исследованиях последних лет. Популярность эта не случайна. Сам характер времени, известного громкими начинаниями и…

Реформы Столыпина.

Реформы Столыпина. Очевидно, что оригинальность, приписываемая нами стратегиям тех политических вождей России, которых мы будем обсуждать ниже, не характеризовалась некой абстрактной “новизной”, последовательной и законченной. Эти стратегии представляли собой меланж…

Реформы Петра I и особенности формирования Российского абсолютизма

Реформы Петра I и особенности формирования Российского абсолютизма Первая четверть 18 в. – важная эпоха в истории нашей страны, ознаменованная значительными сдвигами в ее жизни, в экономике, развитии производительных сил,…

РЕФОРМЫ ИВАНА IV

РЕФОРМЫ ИВАНА IV Вступление. Одним из важных вопросов истории русского народа является вопрос об Иване Грозном. Иван Грозный уже современникам казался личностью загадочной и страшной: “Превысочайшего во-истинну и преславнейша всех…

“Развитие с/х и промышленности России на рубеже 19 – 20 веков”

“Развитие с/х и промышленности России на рубеже 19 – 20 веков” ВВЕДЕНИЕ К началу ХХ столетия Российская империя была самым большим в территориальном отношении государством мира. Она раскинулась на значительной…

Развитие России в конце XIX века

Развитие России в конце XIX века Введение. История описывает развитие государств и народностей, обобщает и обрабатывает человеческий опыт. Нельзя понять настоящее развитие, не зная прошлого. Исторический опыт прошлого помогает решать…

Принятие Христианства на Руси.

Принятие Христианства на Руси. Обстановка в Киевской Руси перед принятием христианства В Х-ом веке продолжалось постепенное формирование русской государственности. С одной стороны необходимо было решать вопросы, связанные с расширением влияния…

Президентская форма правления

Президентская форма правления Введение. Поскольку в Российской Федерации президентская власть существует очень недолго, по сравнению с другими странами то рассмотрение президентской формы правления логично будет проводить на примере государства в…

Православие и соцкультурное развитие, особенности Древней Руси

Православие и соцкультурное развитие, особенности Древней Руси ВВЕДЕНИЕ Крещение Руси – историческое событие не только отечественного, но и общеевропейского значения. Оно – итог долгих и сложных экономических, социально-политических и культурных…

Политическая программа декабристов

Политическая программа декабристов ВВЕДЕНИЕ Одним из важнейших событий XIX века было восстание декабристов. Возникновение декабристского движения было обусловлено всем ходом исторического развития России. Бесправное положение народных масс, сопоставление его с…

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Политическая культура принадлежит наряду с политической психологией и этикой к важнейшим сторонам гуманитарного измерения политики. Ее можно определить как внеинституциональную систему, охватывающую политические традиции, политические ценности и установки…

Политика, 340-493 гг. Греция

Политика, 340-493 гг. Греция Политика. 492 год – Первый поход персов в Грецию под командованием Мардония. Поход Мардония прежде всего преследовал цель восстановить власть персов во Франции и Македонии и…

Петровская революция. Век Просвещения.

Петровская революция. Век Просвещения. В качестве вспомогательного материала используйте статьи историка Е. В. Анисимова “ Петр I: рождение империи’’ (“Вопросы истории” .1987. №7 ), главу “Русская империя в XVIII веке’’…

ПЕТР I. РОССИЮ ПОДНЯЛ НА ДЫБЫ.

ПЕТР I. РОССИЮ ПОДНЯЛ НА ДЫБЫ. В истории русского государства период, обычно именуемый Петровской эпохой, занимает особое место. В этот небольшой отрезок времени, охватывающий последние годы XVII – первую четверть…

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК В 18 – 19 ВЕКАХ.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК В 18 – 19 ВЕКАХ. ОСНОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. Эпоха Петра 1 принесла много преобразований в научную и культурную жизнь России. Важнейшим мероприятием для развития науки была…

ПАРТИИ В СИСТЕМЕ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПАРТИИ В СИСТЕМЕ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ Факторы и условия формирования институционализации политических партий. Одним из первых предложил определение политической партии известный английский политический деятель и философ XVIII в. Э. Берк. “Партия,…

Обзор государства и права древних государств (Древние Египет)

Обзор государства и права древних государств (Древние Египет) ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ В Египте раньше, чем в других государствах сложилось классовое общество и впервые в мире возникло государство. Когда это произошло достоверно…

На пути к глобальному кризису

На пути к глобальному кризису Реформа началась в 1965г. с проведения новой административной централизации, упразднения совнархозов и восстановления центральных промышленных министерств, ликвидированных Хрущевым. Были созданы также крупные государственные комитеты (Госкомцен,…

Крещение Руси

Крещение Руси ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ Образование межплеменных этнических общностей обычно сопровождалось серьезными изменениями не только в политической жизни людей, но и в жизни духовной. Значительным событием в ранней истории большинства европейских…

Крестовые походы

Крестовые походы Зарождение Крестовых походов. К началу XI века люди, населявшие Европу, не слишком много знали об остальном мире. Для них средоточием всей жизни на земле было Средиземноморье. В центре…

История государства Древнего Рима

История государства Древнего Рима Особенности государственного строя Древнего Рима в царский период Общественные отношения Древнейшее поселение Рима жило родами, которыми управляли старейшины. Род первоначально представлял собой сплоченный коллектив, связанный общим…

Иван III правитель и полководец

Иван III правитель и полководец Рубеж XV и XVI столетий – новая страница отечественной истории, эпоха образования могучего Российского государства. Завершалось объединение русских земель под властью “государя всея Руси” Ивана…

Золотой век русской культуры

Золотой век русской культуры Условия развития русской литературы. Трудны и жестоки были условия, в которых развивалась передовая русская литература. Крепостнический строй накладывал свой отпечаток на все области русской жизни. В…

Золотая Орда, её государственный строй и формы господства над Русью

Золотая Орда, её государственный строй и формы господства над Русью Золотая Орда была одним из крупнейших государств средневековья, владения которого находились в Европе и Азии. Ее военная мощь постоянно держала…

Земские соборы

Земские соборы Этому органу в нашей литературе усвоено название земского собора, а в памятниках XVII в. Он называется иногда “советом всея земли”. До конца XVI в. Земский собор созывали четыре…

Зарождение высшей школы Российской империи

Зарождение высшей школы Российской империи На пороге XXI века у людей возникает острая потребность в осмыслении узловых вопросов отечественной истории, тенденций развития общества, причин переживаемых Россией трудностей. Распад Советского Союза…

Елец летописный

Елец летописный ВВЕДЕНИЕ В наше время весьма актуальна тема исторического исследования малых городов России, ведь именно в глубинке России, в ее сердце, находится “золотое наследие наших предков. Задача любого человека…

Екатерина II / Все царствование от юности до Жалованных грамот

Екатерина II Все царствование от юности до Жалованных грамот Екатерина II родилась 21/04(02/05)/1729 г. в немецком приморском городе Штеттин, умерла 06(17)/11/1796 г. в Царском селе (г. Пушкин). Урожденная Софья Фредерика…

Древние греки

Древние греки Тот, кто не может думать без грусти о конфигурации общества, кто научился понимать его как длящееся болезненное рождение того привилегированного культурного человека, в службе которому должно исчахнуть все…

Древнейшая история трезубца (из Джагфар Тарихи).

Древнейшая история трезубца (из Джагфар Тарихи). До недавнего времени история известнейших символов человечества – “трезубца”, “свастики” и “шестиконечной звезды” – была покрыта мраком. То, что говорили об этих знаках официально,…

Древнее царство (30-24 века до н.э.)

Древнее царство (30-24 века до н.э.) Расцвет искусства Древнего Египта начинается в 3 тысячелетии до н.э. после объединения страны. В укрепление неограниченной власти фараоны объявили себя сынами солнца, которое почиталось…

Дипломатия России петровских времен.

Дипломатия России петровских времен. 1.Введение: Дипломатия занимает огромное место в деятельности Петра Великого. Первым из русских царей он стал лично подписывать международные договоры. И этот факт как бы символизирует то,…

Династия Романовых

Династия Романовых 21 февраля 1613 года состоялся Земский собор, на котором решался вопрос об избрании русского царя. Претендентами на престол называли польского королевича Владислава и шведского принца Карла-Филиппа. Однако эти…