Month: August 2021

Теория фреймов

Теория фреймов   – это  парадигма для представления знаний с целью использования этих знаний компьютером . Впервые была представлена Минским как  попытка построить фреймовую сеть , или парадигму с целью…

Синтез речи.

Синтез речи.   1              Ограничения  на синтез речи. Cуществуют различные методы синтеза речи. Выбор того или иного метода определяется различными ограничениями. Рассмотрим те 4 вида ограничений, которые влияют на выбор…

ОБЩИЕ   ЧЕРТЫ   И   ОСОБЕННОСТИ   ПРАВОВЫХ    АКТОВ     О   НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИИ

ОБЩИЕ   ЧЕРТЫ   И   ОСОБЕННОСТИ   ПРАВОВЫХ    АКТОВ     О   НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН И РОССИИ   Термины “несостоятельность” и “банкротство” в разных странах употребляются в разных значениях. В большинстве стран банкротство является частным…

“БЛИЖНЕЕ   ЗАРУБЕЖЬЕ”   –   ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О      БАНКРОТСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

“БЛИЖНЕЕ   ЗАРУБЕЖЬЕ”   –   ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О      БАНКРОТСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН     Законодательными актами, регулирующими несостоятельность в Республике Казахстан, являются Общая Часть Гражданского Кодекса Республики Казахстан (в дальнейшем – ГК РК),…

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ  О    НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ  О    НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ   Устав Судопроизводства Торгового (в дальнейшем – УСТ) рассматривал в основном несостоятельность физических лиц, признавая, что “не только физическое, но и юридическое лицо может…

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В СТРАНАХ С АНГЛО-САКСОНСКОЙ СИСТЕМОЙ ПРАВА –  АНГЛИЯ, США

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В СТРАНАХ С АНГЛО-САКСОНСКОЙ СИСТЕМОЙ ПРАВА   АНГЛИЯ, США   Общие положения о несостоятельности регулируются в Англии законом о неплатежеспособности 1986 года (в дальнейшем – закон 1986 года), а…

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ   В СТРАНАХ  КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА – ФРГ

ФРГ   Правовой основой рассмотрения дел о несостоятельности в Германии является Конкурсный Устав 1877 года в редакции 1898 года, с учетом изменений и дополнений, внесенных принятыми с того времени более…

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ   В СТРАНАХ  КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА –  ФРАНЦИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ   В СТРАНАХ  КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРАВА   ФРАНЦИЯ     До 1967 года процесс банкротства во Франции почти полностью сводился к ликвидации предприятия – должника; все его средства…

Занятость и рынок труда при НЭПе.

Занятость и рынок труда при НЭПе. Введение НЭПа означало признание провала административно-комадных методов военного коммунизма, основанных на тотальном принуждение к труду. Трудовые мобилизации и повинности населения, милитаризация труд и ставшие…

    Революция и безработица.

Революция и безработица. Одно из исходных догматических представлений состоит в том, что капиталистическому производству во всех случаях соответствует резервная промышленная армия и безработица. Однако, к началу 1917г. в экономике России…

Рынок  труда при НЭПе.

Рынок  труда при НЭПе.   Безработица… В пробудившемся от многолетнего застоя обществе ее образ возник внезапно вместе с ощущением острой тревоги и неминуемой расплаты за фальшь догматизма и беспринципную лакировку…

Общая схема оценки конкурентоспособности компьютерной техники

Общая схема оценки конкурентоспособности компьютерной техники   Товар представляет собой своего рода живой организм, развивающийся, как известно в следующем порядке: зачатие – рождение – зрелость – старение и смерть. […

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА   При активном формировании ассортимента товара весьма полезным может стать опыт маркетинговой деятельности по исследованию жизненного цикла изделий.  [1] Жизненный цикл товара –…

Вирусный  гепатит  А.  

  Вирусный  гепатит  А.        Вирусный гепатит А – острая циклическая болезнь с преимущест- венно фекально-оральным механизмом передачи, характеризующаяся поражением печени и проявляющаяся синдромом интоксикации, уве- личением печени и…

РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ.

РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ.             По мере развития компьютерных систем становится все более очевидным, что использование этих систем намного расширится, если станет возможным использование человеческой речи при работе непосредственно с компьютером, и…

Порождение текстов на естественном языке

Порождение текстов на естественном языке   Порождение текстов на естественном языке – процесс преднамеренного построения текста на естественном языке с целью  решать определенные коммуникативные задачи. Термин “текст” рассматривается как общий,…

Принцип аналогии в морфологии

Принцип аналогии в морфологии В работе Белоногова Г. Г. и Зеленкова Ю. Г. описывается принцип построения алгоритма морфологического анализа текстов на основе принципа аналогии. Данный принцип используется в системах орфографического…

Даосизм.

Даосизм. Верхи китайского общества жили по конфуцианским нормам, исполняли обряды и ритуалы в честь предков. Любой из тех кто находился выше уровня простолюдинов не мог жить без соблюдения этих норм.…

Джайнизм.

Джайнизм. Оформление этого учения связано с именем Махавиры Джины (6 в до нэ) считается последним из 24 тиртханов (тех кто смог освободиться от кармы). Родившись в семье кшатрия он в…

Государственные реформы первой четверти XVIII в.

Государственные реформы первой четверти XVIII в.   Правовой статус дворянства был существенно изменен принятием Указа о единонаследии 1714 г. Этот акт имел несколько последствий: Юридическое слияние таких форм земельной собственности,…

Становление абсолютной монархии в России

Становление абсолютной монархии в России Самодержавие еще не есть абсолютизм.Для абсолютной монархии характерны: наличие сильного, разветвленного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация сословно-представительных органов и учреждений. Все эти признаки…

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ     В течение трех лет (с декабря 1991 года по ноябрь 1994 года) основополагающим документом, регулирующим функционирование фондового рынка являлось “Положение о выпуске и обращении…

МВЭС России

МВЭС России   – товары, экспортируемые в соответствии с международными обязательствами (“Порядок квотирования и лицензирования поставок товаров на экспорт, осуществляемых в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации” (от 3, 15…

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ     Лицензирование экспорта и импорта как инструмент государственного регулирования внешнеторговой деятельности имеет свои особенности. Специальное разрешение здесь необходимо не для осуществления самой деятельности,…

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ       Данная глава посвящена рассмотрению видов деятельности, лицензируемых таможенными органами. Cогласно Таможенному кодексу Российской Федерации, к такой деятельности относятся: таможенный склад; свободный склад; склад временного…

Новации в Арбитражно-процессуальном кодексе 1995 года.

Новации в Арбитражно-процессуальном кодексе 1995 года. Арбитражно-процессуальный кодекс, заменивший АПК 1992 года, имеет целью завершить “превращение” бывших государственных арбитражей – звеньев планово-административной системы – в полноценные органы правосудия – арбитражные…

 Новое в деятельности арбитражных судов (О Федеральном Конституционном Законе РФ от 1 июля 1995 года)

 Новое в деятельности арбитражных судов (О Федеральном Конституционном Законе РФ от 1 июля 1995 года) Новый Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных судах в РФ» вступил в силу с 1 июля…

История арбитража в РФ

История арбитража в РФ Для более глубокого понимания сущности проблемы, обратимся к краткой истории арбитражных судов. Прототипом арбитражных судов в дореволюционной России были коммерческие суды, рассматривавшие торговые и вексельные дела,…

Итоги и проблемы первых лет существования свободных экономических зон

Итоги и проблемы первых лет существования свободных экономических зон   За годы существования СЭЗ “Находка” опpеделился ее технико-экономический потенциал и пpиоpитетные сферы для привлечения иностранных инвестиций. К середине 1994 года…

Свободные экономические зоны и зоны свободного предпринимательства

Свободные экономические зоны и зоны свободного предпринимательства   Из всех возможных вариантов форм создания свободных экономических зон для России, в силу ее особенностей наибольшую пpактическую ценность представляют те, котоpые могут…

Способы ценообразования

Способы ценообразования   Взаимосвязь понятий “цена” и “прибыль” очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать,…

Продажа леса ниже себестоимости

Продажа леса ниже себестоимости Данная программа продажи леса ниже себестоимости (Below-Cost Timber Sales) была рассмотрена конгрессом США впервые в 1920 году, когда принималась программа государственного управления лесами. Реально программа начала…

Характеристика цен на североамериканском региональном рынке

Характеристика цен на североамериканском региональном рынке   Основные характеристики цен на продукцию лесного комплекса можно рассмотреть, взяв как пример североамериканский региональный рынок, а в частности — рынок пиломатериалов. Этот региональный…

Характеристика цен на мировом лесном рынке

Характеристика цен на мировом лесном рынке   Для мирового лесного рынка характерна множественность цен — на нем оцениваются и реализуются различные, часто не взаимозаменяемые сорта, виды, типы одного и того…

Географическая структура торговли / По импорту и экспорту

Географическая структура торговли По импорту и экспорту      Каналы международной лесной торговли соединяют между собой преимущественно промышленно-развитые страны Северного полушария. Две трети мирового экспорта обеспечивают поставки всего из семи стран…

Объемы мировой торговли товарами лесного комплекса

Объемы мировой торговли товарами лесного комплекса Оборот мировой торговли продукцией их древесины в настоящее время превышает 140 000 миллионов американских долларов (см. табл. 2). При этом экономическая значимость промышленности продолжает…

Структура мировой торговли товарами лесного комплекса

Структура мировой торговли товарами лесного комплекса На отрасли лесобумажного комплекса[2] приходится в настоящее время приблизительно десятая часть всего промышленного производства в странах с развитой рыночной экономикой. В этот комплекс входят…

Технологические особенности лесопереработки

Технологические особенности лесопереработки   Группа лесной промышленности имеет дело с пиломатериалами и другими древесными материалами. Список изделий из дерева весьма обширен. По классификации США основные отрасли данной промышленности включают в…

Общая характеристика лесного комплекса

Общая характеристика лесного комплекса   Продукция лесного комплекса, объем ее производства, конъюнктура данного рынка, цены и прочие показатели непосредственно связаны с положением мировых лесных массивов на конкретный момент времени, экологической…