Русский советский писатель — прозаик, драматург, публицист.
В начале 20-х гг. сменил фамилию Климентов на фамилию Платонов Родился в семье слесаря железно-дорожных мастерских. С 13 лет начал работать. Окончил Воронежский ж.-д. политехникум (1924). В 1923-26 работал губернским мелиоратором, руководил строительством воронежской электростанции.
В 1920 участвует в работе 1-го Всероссийского съезда пролетарских писателей.
В 1921 вышла публицистическая книга «Электрификация», в 1922 — сборник стихов «Голубая глубина». В прозе Платонова мир предстает как противоречивая, часто трагическая целостность человеческого и природного бытия. Автор книг «Епифанские шлюзы» (1927), «Луговые мастера», «Сокровенный человек» (обе — 1928), «Происхождение мастера» (1929).
Уже в первых книгах проявился сильный и своеобразный талант Платонова. Его герой — трудящийся человек, который «учился думать при революции», — пытается осмыслить своЕ место и роль в мире. «Неправильная» гибкость языка, «шероховатость» фразы Платонова ? это своеобразное мышление вслух, когда мысль ещЕ только рождается, «примеривается» к действительности.
Сатирические произведения Платонова направлены против претензий бюрократов «думать за всех» и подменять творчество народа своими прожектами: «Город Градов» (1926), «Государственный житель», «Усомнившийся Макар» (оба — 1929), «Впрок» (1931).
Своеобразие стиля Платонова определяют «косноязычие», «шероховатость» языка, сопрягающиеся в ткани повествования с отвлеченными понятиями и метафорическими образами. Творчество Платонова не укладывается в прокрустово ложе ни одной из литературных школ, ни одного из литературных направлений русской литературы 20-го века. Писатель трагического мироощущения, Платонов восходит к преодолению трагедии (С.Семенова) в народной жизни, восприятии революции, очищающим бытии в природе. Неповторимость платоновского языка, авторский строй метафор, система философских ориентиров создают особую поэтику и эстетику.
Критика тех лет не смогла объективно и по достоинству оценить сатиру Платонова. В 30-е гг. им созданы «Мусорный ветер», «Котлован», «Джан», «Ювенильное море», «Фро», «Высокое напряжение», «Пушкин в лицее», повесть «Река Потудань» (1937). С 1936 выступал как литературный критик. В 1942-45 Платонов — специальный корреспондент газеты «Красная Звезда». После смерти Платонова осталось большое рукописное наследие.

Join Us On Telegram @rubyskynews

Apply any time of year for Internships/ Scholarships