Родился 6 декабря в Москве, в Замоскворечье, в многодетной семье. Начавшаяся Отечественная война заставила вчерашнего школьника надеть солдатскую шинель и уйти на фронт. Получил звание старшего сержанта. В бою под Спас-Деменском был тяжело ранен. Потом был госпиталь и казенные костыли.
Первые стихи были напечатаны во фронтовых газетах. В 1947 вышла поэма «Гвардии рядовой», где есть такие строчки: «Войну не просидели мы в подвале…» Тетрадь фронтовых стихов стала своеобразным пропуском в Литературный институт, который долгие годы оставался для него вторым родным домом. Здесь поэт написал свою первую книгу стихотворений «Друзьям», вышедшую в издательстве «Молодая гвардия» в 1951.
В 1955 окончил институт. В 1950-е увидели свет поэтические сборники: «В нашем общежитии», «Солдатская юность», «Песня света»; в 1960-е — «Веселый пессимист», «Проводы», «Иду на свидание» и др.
Старшинов много ездил по стране, но особую любовь испытывал к Литве, обретя друзей среди жителей маленьких поселков и городков. Поэт известен как собиратель частушек, которые он издает время от времени отдельными книжками — «Частушки с картинками», «Ой, Семеновна!» и др.
В последние годы вышли поэтические сборники: «Глагол (1993), «Мои товарищи — солдаты», «Птицы мои» (1995) и др.
В 1994 были опубликованы литературные мемуары Старшинова — «Лица, лики и личины».
Н. Старшинов живет и работает в Москве.

Join Us On Telegram @rubyskynews

Apply any time of year for Internships/ Scholarships