Month: February 2022

Балтийский “Варяг”

В 1904 г. русский крейсер “Варяг” героически сражался с японской эскадрой, но под угрозой захвата противником был затоплен командой. Спустя 10 лет канонерская лодка “Сивуч” совершила аналогичный подвиг в Рижском…

Изменения в системе государственного управления

После объединения основных земель Севере-Восточной Руси вокруг Москвы в середине 50-х годов XV в. началось создание государственного аппарата на основах, отличавшихся от тех, на которых строилось княжение предшественников Василия Темного.…

Культура Руси в период раздробленности

Для русской духовной культуры середины XII – XIII в. характерно становление “полицентризма” – появление в разных регионах Руси самобытных культурных центров. Получает дальнейшее развитие летописание. Если в XI – начале…

Международное положение Московского государства в XV веке

После победы русских войск на Куликовом поле, с конца XIV в. русские земли Северо-Восточной Руси под эгидой Москвы постепенно обретают возможность формирования самостоятельного внешнеполитического курса. По мере ослабления ордынского владычества…

Последствия монгольского нашествия

По праву завоевателя великий хан Золотой Орды Батый добился от князей русских земель признания своей верховной власти (сюзеренитета). Русские земли не вошли непосредственно в состав территории Золотой Орды: их зависимость…

Феодальная война во второй четверти XV века

25 февраля 1425 г. скончался великий князь Василий I Дмитриевич. Согласно его завещанию, составленному в 1423 г., наследником великокняжеского престола становится его десятилетний сын Василий при регентстве княгини Софьи Витовтовны,…

Монгольское нашествие

В 1237 – 1241 гг. Русские земли подверглись удару со стороны Монгольской империи – центральноазиатского государства, завоевавшего в первой половине XIII в. огромную территорию Евразийского континента от Тихого океана до…

История России – возможности изучения

Мировоззрение летописцев – первых историков – было религиозным. История государства и общества истолковывалась как осуществление божественного замысла, воздаяние людям за добродетели и наказание за грехи. В летописях история государства тесно…

Культура Московского государства

С конца XIV в. развитие культуры русских земель характеризуется значительным подъемом. Основным содержанием культурного процесса в XV в. является задача национального освобождения и укрепление могущества единого Русского государства. Москва становится…

Древняя Русь

Народы существуют в историческом времени и в географической локализации, они формируются на определенной территории в тот либо иной хронологический период, меняются ареалы распространения народов и границы государств. И этносы и…

Обособление русской православной церкви в середине XV века

После смерти в 1431 г. митрополита грека Фотия, который отстаивал единодержавие московского великого князя, русские церковные иерархи, учитывая пожелание Василия II, “нарекли” в митрополиты рязанского епископа Иону. Однако константинопольский патриарх…

Феодальная раздробленность на Руси

Междоусобная война в южнорусских землях Особенно длительной и ожесточенной оказалась междоусобная война 30-х годов XIII в. в южнорусских землях – самая масштабная внутренняя феодальная распря в истории средневековой Руси. Началась…

Чем держалось единство России?

Свойственные кровнородственным общинам культ генеалогий и иерархичность по своему трансформируются в Империях, возникших на развалинах Римской — Франкской и Византийской. Иерархия в Империях как бы отрывается от кровнородственного начала, роды…

Русско-шведская война 1788-1790 гг.

Шведский король Густав III потребовал от России вернуть бывшие владения Швеции в Прибалтике и Южной Финляндии. Требование шведского короля поддержали Великобритания, Пруссия и Голландия. Поводом к началу военных действий стал…

Русские полководцы XVIII века

Григорий Александрович Потемкин-Таврический (1739–1791) Будущий светлейший князь Таврический и генерал-фельдмаршал родился в с. Чижово Духовищенского уезда Смоленской губернии в семье отставного офицера. В 1755 г. поступил на военную службу. В…

Самоуправление в России

В письме к Марксу от 23.05.1851 г. Энгельс, оценивая прогрессивную роль России по отношению к Востоку и противопоставляя ее “шляхтерски-сонной” Польше обратил внимание на уникальную способность русских ассимилировать другие народы.…

Поздний Египет

Египетское общество XI-VIII вв. до х.э. по своей экономической и социальной структуре во многом еще служило продолжением Нового царства. Но в VII-VI вв. намечаются изменения во всех сферах жизни страны.…

Египет при XIX династии

Растянувшаяся на долгие годы внутренняя борьба в Египте не могла не отразиться на отношениях с его переднеазиатскими владениями. Покорные раньше, местные князьки один за другим отпадают от Египта, который, как…

Египет в период XX династии и конец Нового царства

Последние полтора века Нового царства – время правления XX династии, пришедшей к власти в стране после бурных событий, о которых глухо упоминается в повествовательной части одного из важнейших административно-хозяйственных источников…

Российская империя

После смуты начала XVII века Россия, пережив самозванчество и польско-шведскую интервенцию, восстановила свою государственность с новой династией Романовых, утвердившейся на царском престоле с 1613 года. При втором царе этой династии…

Вавилония в XVIII в. до н. э.

Развитие экономики В начале II тысячелетия до н. э. в Двуречье продолжали совершенствоваться орудия производства, обогащался трудовой опыт людей, улучшались навыки труда. Развивалась и совершенствовалась ирригационная сеть. Пожалуй, ещё более,…

Старо-Вавилонское царство

В Двуречье, тогда почти ещё изолированном от цивилизации Нильской долины, на рубеже III и II тысячелетий произошли события, не только приведшие к падению царства Шумера и Аккада, созданного III династией…

Распад Старо-Вавилонского царства. Касситское царство

Период войн и междоусобиц Последние годы царствования Хаммурапи были заполнены большими строительными работами над возведением укреплений на северных и северо-восточных границах Вавилонии. В это время сын Хаммурапи Самсуилуна стал его…

Шумер и Аккад

Среди стран Передней Азии наиболее удобной для широкого развития земледельческого хозяйства была страна, лежащая между Тигром и Евфратом, которую древние греки называли Месопотамия (Междуречье). Эта страна тянется от гор Армении…

Мидия

В конце II — начале I тысячелетия до н.э. на территории Северного Ирана расселяются ираноязычные племена, которые на протяжении тысячелетия мирно проникали в остальные части Ирана и ассимилировались местным населением.…

Версальский договор

28 июня 1919 года, ровно через пять лет после спровоцировавших Первую мировую выстрелов в Сараево, державы-победительницы подписывают в Версальском дворце мирный договор с Германией. Подписание этого договора, а точнее –…

Раздел Германии и образование двух немецких государств

Безоговорочная капитуляция немецкого вермахта 8 мая 1945 года ознаменовала полный крах “третьего рейха”. Державы-победительницы должны были определить будущее Германии. Державы-победительницы – СССР, США, Франция и Великобритания – поделили Германию на…

Веймарская республика

14 августа 1919 года вступила в действие конституция первой германской республики, получившей название “Веймарской”. Но ей не была уготована счастливая судьба: молодую республику постоянно сотрясали волнения и мятежи. Ей также…

Путь к Первой мировой

Именно в тот день, в воскресенье 28 июня 1914 года, 20-летний гимназист Гаврило Принцип совершает в Сараево покушение на эрцгерцога, наследника престола Австро-Венгрии Франца-Фердинанда и его супругу. Оба погибают. Европа…

Основание первых колоний в С.Америке. Англия и Новый Свет.

В восточном полушарии сменились две эпохи каменного века: нижний и средний палеолит. Предшественник человека прошел огромный путь в 300 тыс. лет, не считая 2 млн., которые потребовались для появления человеческого…

Приход Гитлера к власти

По замыслу нацистов “третий рейх” должен был стать продолжением двух предыдущих, канувших в небытие империй – Священной Римской и Кайзеровской. Первым днем нацистского правления стало 30 января 1933 года. Начавшийся…

Идеология и культура Вавилона

Вавилонская религия Вавилонское рабовладельческое общество, будучи наследником древнего Шумера, восприняло и достижения его культуры. В свою очередь вавилонская культура оказывала огромное влияние на культурное развитие современных ей народов Передней Азии…

Палестина

Палестина — страна, которая лежит между Египтом и Сирией, в природном отношении делится на несколько областей. У побережья Средиземного моря тянется плодородная низменность, которая открыта влажным морским ветрам. Низменность эта…

Финикия

Древняя Финикия занимала полосу приморья вдоль северной части восточного побережья Средиземного моря, окаймленную с востока Ливанскими горами, которые местами подступали почти вплотную к берегу. Своеобразность природных условий Финикии нашла отражение…

Элам

С историей рабовладельческого общества Двуречья тесно связана история Элама. Эта страна (шумеры называли — её “Ним”, аккадцы — “Эпамту”) находилась к востоку от Шумера. Элам был расположен в гористой местности,…

Ново-Вавилонское царство

В конце VII в. до н. э., после распада Ассирийской державы, политическая гегемония в Передней Азии вновь (почти через тысячу леn) переходит к Вавилону. Важнейшей особенностью внутриполитической жизни Вавилонии первой…

Виргиния

В апреле 1606 г. Яков I пожаловал двум акционерным компаниям, Лондонской и Плимутской, хартии, по которым им предоставлялось право на колонизацию Виргинии — восточного побережья Северной Америки между 34° и…

Пушкин как политический мыслитель

Предисловие к публикации В обширном и многообразном творческом наследии крупнейшего русского философа XX века Семена Людвиговича Франка (1877–1950) особое место занимают его историко-литературные исследования, среди которых наиболее яркими и глубокими,…

Революционные народники о крестьянском вопросе

Система взглядов, именуемая народничеством и отражавшая интересы мелкого производителя, стала очень популярной начиная с 70-х годов XIX века. Зародившись еще в первой половине века, после падения крепостного права эта социально-экономическая…

Суды справедливости в Англии XIV-XVI веков

В жизни английского общества суд и его аксессуары всегда занимали очень важное место. Классик английской историографии XIX в. Ф. Мэтланд утверждал, что именно судебная система сделала Англию великой державой. Как…

Парламентская реформа 1832 года в Англии и ее последствия

Реформа 1832 г. была первой реформой избирательного права в Англии. Она положила начало переходу от средневекового избирательного принципа равного представительства от корпоративных единиц к новому демократическому принципу представительства от количества…

Курсовая работа: Роль общественного мнения в канун гражданской войны в США

Американский историк Дж. Рейнолдс, исследуя состояние южной прессы в период се-цессии Юга, весьма красноречиво озаглавил свою книгу: “Редакторы создали войну”. В качестве доказательства своей правоты он приводит мнение виргинской газеты,…